Positivo 2º Encuentro de Atletismo en Oberá

El sábado 9 de Abril, en las instalaciones del Complejo Deportivo Ian Barney, se llevó a cabo el 2º Encuentro de Atletismo multi-categorías, “Día del Deporte y la Actividad Física en mi Municipio”. Además de los representantes locales, se sumaron las Escuelas Atléticas de Colonia Alberdi, Campo Ramón y Los Helechos. También hubo representación de las instituciones educativas: Hermann Gmeiner, Escuela N° 633, CEP 63, Bolp N° 18 y Aldeas Infantiles Oberá. 

 


En Pista, se realizaron pruebas de Velocidad (según la categoría: 60, 80, 100, 200 mts, 80 c/vallas y 100 c/vallas) fondo (800, 1200 y 3000 mts), y 3k Marcha Atlética. En Campo, Salto triple, Salto en Largo, Salto en Alto y Lanzamiento de Jabalina y Disco. Durante la jornada se destacó la participación de las categorías Promocionales (Pre Infantiles e infantiles).

 


La Dirección de Deportes de Oberá, agradeció el apoyo brindado por la Cátedra de Atletismo del Instituto Superior Carlos Linneo, con los alumnos de 1º y 2º año del Profesorado de Educación Física, quienes realizaron funciones de Jueces en las distintas pruebas.

 

 

Desempeños Destacados:

Las marcas técnicas sobresalientes fueron:

  • Elias Rodriguez (Oberá) 6,28 mts en Salto en Largo Varones Menores.
  • Daniel Da Costa (Oberá) 12,70 mts en Salto Triple Varones Juveniles.
  • María Krause (C. Alberdi) 24,20 mts en Jabalina Mujeres Menores
  • Antonela A. de Olivera (Oberá) 18”4 en 100 c/vallas Mujeres Menores.
  • Maikel Molina (C. Alberdi) 41,67 mts en Jabalina Varones Menores
  • Joaquín Karg (C.Alberdi) 13”2 en 80 c/vallas Varones Cadetes.
  • Yonathan Bubanz (Oberá) 10´30” en 3000 mts Varones Menores,
  • Tatiana Winkler (C.Alberdi) 4,13 mts en salto en Largo Mujeres Menores
  • Matias Kalt (Oberá) 30,40 mts en lanz de Disco Varones Menores.

 

A continuación se detallan los atletas que lograron 1º y 2º puesto en las distintas pruebas:

 

 

MENORES MASC.

100 METROS LLANOS

1.     ELÍAS RODRIGUEZ           OBERÁ                  12”5

2.     CRISTIAN OLIVERA          OBERÁ                  13”8

100 METROS C/VALLAS

1.     DAMIAN SCHIMENFENNIG C.ALBERDI      16”8

2.     SAMUEL AYALA                OBERÁ                  17”0

200 METROS LLANOS

1.     SAMUEL AYALA                OBERÁ                  28”0

800 METROS LLANOS

1.     JONATHAN BUBANZ        OBERÁ                  2´12”1

2.     LEANDRO RAMIREZ         C. ALBERDI         3´18”2

3000 METROS LLANOS

1.     JONATHAN BUBANZ        OBERÁ                  10´30”

SALTO EN LARGO

1.     ELÍAS RODRIGUEZ           OBERÁ                  6,28 MTS

2.     HECTOR VERA                  OBERÁ                  4,59 MTS

SALTO EN ALTO

1.     MAIKEL MOLINA                C.ALBERDI          1,40 MTS

2.     DAMIAN SCHIMENFENNIG C.ALBERDI      1,40 MTS

SALTO TRIPLE

1.     ELÍAS RODRIGUEZ           OBERÁ                  12,36 MTS

LANZ DE JABALINA

1.     MAIKEL MOLINA                C.ALBERDI          41,67 MTS

2.     HECTOR VERA                  OBERÁ                  37,40 MTS

LANZ DE DISCO

1.     MATIAS KALT                     OBERÁ                  30,40 MTS

2.     SAMUEL AYALA                 OBERÁ                  26,80 MTS

MENORES FEMEN.

100 METROS LLANOS

1.     ANTONELA A.DE OLIVERA OBERÁ             13”9

2.     TATIANA WINKLER           C.ALBERDI          14”0

100 METROS C/VALLAS

1.     ANTONELA A.DE OLIVERA OBERÁ             18”4

200 METROS LLANOS

1.     VICTORIA MILLER             OBERÁ                  36”3

800 METROS LLANOS

1.     CAROLINA DE LIMA         C.ALBERDI          3´15”3

2.     PATRICIA OLIVERA           C.ALBERDI          3´21”1

3 KM. MARCHA

1.   PAMELA SORIA                  OBERÁ                  23´32”

SALTO EN LARGO

1.     TATIANA WINKLER           C.ALBERDI          4,13 MTS

2.     NANCY MARTINEZ            OBERÁ                  3,36 MTS

SALTO EN ALTO

1.     TATIANA WINKLER           C.ALBERDI          1,15 MTS

2.     ANTONELA A. DE OLIVERA OBERÁ            1,10 MTS

LANZ DE JABALINA

1.     MARÍA KRAUSE                 OBERÁ                  24,20 MTS

2.     VICTORIA MILLER             OBERÁ                  20,48 MTS

LANZ DE DISCO

1.     MARÍA KRAUSE                 C.ALBERDI          23,26 MTS

2.     PATRICIA OLIVERA           C.ALBERDI          15,83 MTS

CADETES MASC.

80 METROS LLANOS

1     ROBERTO SANCHEZ        C.ALBERDI          10”5

1.     JAIRO KRAMBEL               C.ALBERDI          11”4

80 METROS C/VALLAS

1.     JOAQUIN KARG                 C.ALBERDI          13”2

2.     RAFAEL CLIDTS                 C. RAMÓN            16”8

1200 METROS LLANOS

1.    MIGUEL CABALLERO       OBERÁ                  4´00”

2.    ROBERTO SANCHEZ        C.ALBERDI          4´08”

SALTO EN LARGO

1.     JOAKING KARG                  C.ALBERDI          4,76 MTS

2.     EXEQUIEL RODRIGUEZ OBERA                  4,24 MTS

SALTO EN ALTO

1.     EXEQUIEL RODRIGUEZ OBERA                  1,35 MTS.

2.     JOAQUÍN KARG                 C. ALBERDI         1,30 MTS

LANZ DE JABALINA

1.     ROBERTO SANCHEZ       C.ALBERDI          24,89 MTS.

2.     GERARDO DURÁN            C.RAMÓN             21,19 MTS

LANZ DE DISCO

1.     SEBASTIÁN SOSA            C.RAMÓN            19,58 MTS.

2.     LISANDRO CACERES      C.ALBERDI          18,81 MTS.

CADETES FEMEN.

80 METROS LLANOS

1.     JULIA BALDIVIA                 C. ALBERDI         12”9

2.     ELENA SCHIMENFENIG C.ALBERDI          13”3

80 METROS C/VALLAS

1.     HERNANDA MILLER         OBERÁ                  18”2

2.     FLORENCIA DA SILVA     C.ALBERDI          18”4

1200 METROS LLANOS

1.     ELENA SCHIMENFENIG C.ALBERDI          5´38”

SALTO EN ALTO

1.     ABRIL DURÁN                    C.ALBERDI          1,05 MTS

2.     JULIA BALDIVIA                 C.ALBERDI          1,00 MTS

LANZ DE JABALINA

1.    IVANA GONZALEZ             C.ALBERDI          15,85 MTS.

2.    TATIANA ANTUNEZ          OBERÁ                  11,97 MTS

LANZ DE DISCO

1.     MARIANGEL KRETSCHMER C.ALBERDI    15,26 MTS.

2.     NORMA TROCHE              C.RAMÓN             14,42 MTS.

INFANTILES MASC.

80 METROS LLANOS

1.     CRISTIAN LOPEZ              OBERÁ                  12”2

2.     ESTEBAN MARTINEZ       OBERÁ                  12”5

SALTO EN ALTO

1.     CRISTIAN LOPEZ              OBERA                  1,10 MTS

2.     LUIS F. A. DE OLIVERA    OBERA                  1,00 MTS

BALA (2K)

1.     CRISTIAN LOPEZ              OBERA                  7,86 MTS.

2.     ESTEBAN MARTINEZ       OBERA                  7,42 MTS.

INFANTILES FEMEN.

80 METROS LLANOS

2.     ROCÍO ESCOBAR              CAMPO RAMÓN 14”6

SALTO EN ALTO

1.     MARÍA OLIVERA                 OBERA                  0,80 MTS

2.     TAMARA AYALA                 OBERÁ                  0,75 MTS

LANZ. DE BALA

1.     TAMARA AYALA                 OBERA                  5,48 MTS.

PRE-INFANTILES MASC.

60 METROS LLANOS

1.     FRANCO MILLER               OBERÁ                  9”8

2.     JUAN CANDIA                    CAMPO RAMÓN 10”0

SALTO EN ALTO

1.     FRANCO MILLER               OBERÁ                  1,10 MTS

2.     DARÍO ROSMER                OBERÁ                  0,80 MTS

PRE-INFANTILES FEMEN.

60 METROS LLANOS

1.     VIVIANA CABAÑAS           OBERÁ                  10”9

2.     NAHILA GAUTO                 OBERÁ                  11”0

3.     EVELÍN AYALA                   OBERÁ                  11”2

SALTO EN ALTO

1.     VIVIANA CABAÑAS           OBERÁ                  0,80 MTS

2.     EVELÍN AYALA                   OBERÁ                  0,75 MTS

JUVENILES MASC.

100 METROS LLANOS

1.     DANIEL DA COSTA           OBERÁ                  12”6

2.     MARTIN MASCAREÑO     I.LINNEO              13”1

200 METROS LLANOS

1.     DANIEL DA COSTA           OBERÁ                  26”0

SALTO EN LARGO

1.     DANIEL DA COSTA           OBERÁ                  5,63 MTS

SALTO TRIPLE

1.     DANIEL DA COSTA           OBERÁ                  12,70 MTS

LANZ DE JABALINA

1.     VICTOR SANCHEZ            C.ALBERDI          37,87 MTS

LANZ DE DISCO

1.     VICTOR SANCHEZ            C.ALBERDI          20,78 MTS

JUVENILES FEMEN.

200 METROS LLANOS

1.     ADRIANA KOCH                 OBERÁ                  31”9

800 METROS LLANOS

1.     ADRIANA KOCH                OBERÁ                  3´01”2

SALTO TRIPLE

1.     CRIS SCHERPINSKI         C.ALBERDI          7,60 MTS

MAYORES MASC.

3000 METROS LLANOS

1.     PAULO SHERPINSKI        OBERÁ                  11´47”

MAYORES FEMEN.

3000 METROS LLANOS

1.     LORENA SORIA                  OBERÁ                  15´48”

2.     ESTELA DA SILVA              OBERÁ                  16´56”

MASTER MASC.

3000 METROS LLANOS

VET A    ALBRECHT EUGENIO        OBERÁ                  11´58”

VET H    FLORES RUBEN                 OBERÁ                  21´11”

MASTER FEMEN.

3000 METROS LLANOS

VET. B   MARTA GONZALEZ           OBERÁ                  15´01”

VET. A   NORMA FIGUEYRO           OBERÁ                  15´03”

VET. E   ANA CENTURIÓN              OBERÁ                  18´25”

 

ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO OBERÁ

Dirección de Deportes MUNICIPALIDAD DE OBERÁ

Deportes
22:08 10/04/2011
Agregar un clasificado
Obtener Flash Player para ver la galería de imágenes.
Obtener Flash Player para ver la galería de imágenes.
¿ESTÁS DE ACUERDO CON LA CONSTRUCCIÓN DE LA REPRESA GARABÍ-PANAMBÍ?
Si
31.7%
No
58%